Российские саперы провели тренировку в Таджикистане по разминированию горных серпантинов

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Военнослужащие российской военной базы провели тренировку в Таджикистане со служебными собаками по разминированию участков местности в горных серпантинах, сообщила пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) в среду.

"Саперы провели визуальную разведку и идентификацию условных взрывчатых веществ, оцепление и разминирование, в том числе на труднопроходимых участках местности", - говорится в сообщении.

По данным ЦВО, на тренировке военнослужащие также отработали работу со служебно-розыскными собаками по поиску взрывчатых веществ.

"Находящиеся на службе собаки умеют распознавать запах тротила, пластида и ряда других взрывчатых веществ. Их навыки военные инженеры регулярно используют при проверке объектов военной инфраструктуры, а также при проведении тренировок по противодействию терроризму", - отметили в пресс-службе.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее составе - мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.