Душанбе. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил, что за 2022 год на территории республики предотвращен 31 теракт, раскрыта деятельность свыше 50 преступных групп и экстрадированы домой 85 членов террористических групп.
"В 2022 году в Таджикистане зарегистрировано 24 факта финансирования преступлений террористического характера, предотвращен 31 террористический акт", - сообщил Рахимзода в среду на пресс-конференции в Душанбе.
Он отметил, что в 2022 году в республике раскрыта деятельность 55 организованных преступных групп в составе 166 человек за совершение 236 преступлений.
"Арестовано 365 членов террористических, экстремистских групп, 85 членов этих групп, находившихся за рубежом, были арестованы и доставлены на родину", - сообщил министр.
По его словам, за этот период в результате проведения органами власти разъяснительных, профилактических работ на родину добровольно были возвращены 247 членов террористических и экстремистских групп, а также участники боевых действий.
"Всего с 2015 года на родину были возвращены 1030 человек (из этой категории лиц), с которыми систематически проводятся профилактические мероприятия", - добавил Рахимзода.