Екатеринбург. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Учение по воздушной разведке с участием бомбардировщиков Су-34 и самолетов-разведчиков Су-24МР Центрального военного округа (ЦВО) прошло в Челябинской области, сообщила пресс-служба ЦВО в пятницу.
"В ходе учения экипажи Су-24МР выполнили полеты в районы предположительной дислокации аэродромов, техники и командных пунктов условного противника. Учебно-боевую работу самолетов-разведчиков прикрывали бомбардировщики Су-34", - говорится в сообщении.
В учении было задействовано около 100 военнослужащих, самолеты совершили около десяти вылетов.
Су-34 разработан в компании "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), серийно выпускается с 2005 года. Предназначен для поражения наземных и воздушных объектов противника в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях.
На Су-34 используется управляемое вооружение класса "воздух-поверхность" и "воздух-воздух" большой дальности. Дальность полета - до 4 тыс. км, скорость полета - до 1900 км/ч. Боевая нагрузка самолета - до 8 тонн. Экипаж - два человека.
Су-24МР - тактический разведывательный самолет, входит в состав морской авиации и ПВО.
Центральный военный округ дислоцирован на территории трех федеральных округов и 29 субъектов РФ. В состав округа входит ряд заграничных объектов: 201-я военная база в Таджикистане, объединенная военная база в Киргизии, а также подразделения на территории Казахстана. Штаб расположен в Екатеринбурге.