В Варшаве заявили о готовности передать Киеву МиГ-29 в составе международной коалиции

Брюссель. 9 марта. ИНТЕРФАКС - Варшава готова поставлять Украине истребители МиГ-29, если поставки будут идти в рамках международной коалиции, сообщает в четверг Associated Press (AP) со ссылкой на Минобороны Польши.

"Польша готова передать истребители МиГ-29 Украине в рамках международной коалиции", - информирует агентство со ссылкой на заявление ведомства.

Со своей стороны глава Минобороны Словакии Ярослав Надь заявил, что накануне в Швеции он и его польский коллега Мариуш Блащак обсуждали этот вопрос, и стороны пришли к единой позиции по поводу поставок истребителей Киеву.

"На встрече министров обороны стран ЕС в среду в Швеции мой польский коллега подтвердил, что его страна согласна (...), чтобы обе страны поставили Украине МиГ-29 из своих резервов", - написал Надь в соцсети.

Он также призвал и другие страны принять решение по передаче Украине МиГ-29.

AP отмечает, что власти Польши и Словакии неоднократно призывали союзников предоставить Киеву истребители.

Ранее высокопоставленные украинские чиновники просили истребители у США. Но этот шаг был встречен со скептицизмом официальными лицами Соединенных Штатов и их союзников, которые считают, что реактивные самолеты будут непрактичны, потому что требуют значительной подготовки пилотов, а также в связи с тем, что Россия располагает зенитными системами, способными их сбить.