Брюссель. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Министры иностранных дел стран G7 и глава дипломатии ЕС в совместном заявлении в воскресенье осудили запуск Северной Кореей 16 марта межконтинентальной баллистической ракеты.
В документе, который опубликовала Европейская внешнеполитическая служба, говорится о том, что это действие "подрывает региональный и международный мир и безопасность".
В заявлении отмечаются рекордное количество с прошлого года запусков КНДР баллистических ракет и "продолжающаяся безответственная и дестабилизирующая риторика в отношении применения ядерного оружия".
Напоминается, что ранее в этом году КНДР публично заявила о намерении еще больше расширить и усилить свои незаконные ядерные и ракетные программы.
"Мы подтверждаем наше требование, чтобы Северная Корея полностью, поддающимся проверке и необратимым образом отказалась от своего ядерного оружия, существующих ядерных программ и любых других программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет и полностью выполнила все обязательства, вытекающие из соответствующих резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", - заявили главы МИД G7 и представитель ЕС.
Они подчеркнули, что "Северная Корея не может и никогда не будет иметь статус государства, обладающего ядерным оружием, в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия".
Заявление призывает КНДР "вести конструктивную дипломатию в направлении денуклеаризации и принять неоднократные предложения диалога, выдвинутые Японией, Соединенными Штатами и Республикой Корея".
"Мы глубоко сожалеем, что видим резкий контраст между частотой неоднократных вопиющих нарушений Северной Кореей резолюций СБ ООН и соответствующим бездействием Совета Безопасности ООН из-за обструкции некоторых членов", - сказано в совместном документе.
По мнению подписавших его сторон, "безрассудное поведение Северной Кореи требует быстрого и единого ответа со стороны международного сообщества, включая дальнейшие серьезные меры со стороны СБ ООН".
Главы МИД стран G7 и высокий представитель ЕС по иностранным делам призвали "все государства-члены ООН полностью и эффективно выполнять все резолюции СБ ООН, а членов СБ ООН - выполнять свои обязательства".
При этом они выразили обеспокоенность тяжелой гуманитарной ситуацией в КНДР и приверженность работе со всеми соответствующими партнерами для достижения мира и стабильности на Корейском полуострове.
Как сообщалось, 16 марта Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-17". Это произошло после запуска 14 марта двух баллистических ракет малой дальности. 13 марта КНДР сообщила о пуске двух стратегических крылатых ракет с подводной лодки.