В "Росэнергоатоме" приветствуют заявления об отказе от обсуждения демилитаризованной зоны у ЗАЭС

Ростов-на-Дону. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заявления МАГАТЭ о снятии с повестки дня темы создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре говорят о мудрости руководства этого института, считает советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

"Слава богу, что, наконец, вопрос демилитаризации снят с повестки дня. Но снят он МАГАТЭ. Мы верили и продолжаем верить в мудрость руководителя этого института и его участников", - сказал Карчаа "Интерфаксу".

По его мнению, тему демилитаризации навязывали российской стороне с целью ослабления ее позиций, "что неизбежно приводило бы к усилению рисков, связанных с ядерной безопасностью".

При этом Карчаа подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась и не отказывается от создания зоны безопасности ЗАЭС.

"В этой части мы поддерживаем инициативы МАГАТЭ, но без всяких привязок к теме демилитаризации. Для нас тема демилитаризации - нечто непонятное, провокационное и абсолютно не способствующее конструктивному поиску решений, связанных с обеспечением ядерной безопасности", - отметил собеседник агентства.

Карчаа пояснил, что тему зоны безопасности связывает с демилитаризацией украинская сторона, официальные лица которой при этом неоднократно заявляли о возможности силового захвата станции.

"Именно на этом основании они игнорировали больше семи месяцев предложения как МАГАТЭ, так и согласованные предложения, выработанные в результате взаимодействия МАГАТЭ с РФ. Они, по сути, поставили на стоп эту тему, стремясь увязать одного с другим", - сказал он.

Ранее ряд СМИ опубликовали заявления гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о том, что речь о создании демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС больше не идет из-за невозможности осуществления контроля, но нужно следить за тем, чтобы станция не была атакована.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. По последним данным, работают два из них, но в режиме горячего останова - только на подачу тепла. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года.

Объекты станции переведены в собственность РФ, создано ФГУП "Запорожская АЭС". Оператором является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

1 сентября 2022 года АЭС посетила миссия МАГАТЭ. После этого на станции остаются несколько специалистов агентства, которые периодически меняются. Последняя ротация состоялась 2 марта после трех неудачных попыток. Следующая, по словам Карчаа, должна пройти "совсем скоро".