Кабул. 2 мая. ИНТЕРФАКС - По инициативе главы ООН Антониу Гутерриша в столице Катара, Дохе, началась созванная им встреча по Афганистану, сообщает сайт ООН. В ней принимают участие представители разных стран, в том числе Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
"Встреча созвана для достижения общего понимания в международном сообществе о том, как взаимодействовать (...)", - говорится в официальном заявлении ООН.
Сообщается, что встреча призвана активизировать международное взаимодействие по ключевым вопросам, таким как права человека, в частности права женщин и девочек, инклюзивное управление, борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.
Движение "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) вернулось к власти в августе 2021 года и ограничило участие афганских женщин и девочек во многих сферах общественной жизни, включая образование и сферу занятости.
Афганским женщинам также запретили работать в структурах ООН в стране. Это существенно ограничивает возможности предоставления помощи населению, при том, что 29 млн человек в Афганистане нуждаются в гуманитарной помощи.