После инцидента с дронами над Кремлем дополнительные меры безопасности уже приняты - Песков

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - После попытки нанесения удара по резиденции президента РФ в Кремле будут приняты дополнительные меры безопасности, в том числе при проведении военного парада 9 мая, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Разумеется, все будет усилено. И так уже все усилено - и в контексте подготовки к параду ко Дню победы. В целом резиденция президента охраняется", - сказал Песков в четверг журналистам, отвечая на вопрос, планируется ли дополнительное усиление мер безопасности в связи с попыткой нанесения удара по кремлевской резиденции президента России беспилотниками.

"Но как, каким образом (будут усиливаться меры безопасности) - это тема для глубокого анализа наших специалистов, они делают свою работу", - заявил Песков.

Ранее пресс-служба президента РФ сообщила, что в ночь на среду была совершена попытка нанесения удара беспилотниками по кремлевской резиденции президента России.

Вечером 3 мая Следственный комитет РФ (СКР) возбудил уголовное дело о теракте.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту теракта в связи с попыткой нанесения удара по кремлевской резиденции президента России", - говорилось в сообщении СКР.

По данным ведомства, "два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль".

"В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя", - отметили в СКР.

Там считают, что попытка атаки на Кремль инициирована "киевским режимом".

В Кремле расценили эти действия как "спланированную террористическую акцию и покушение на президента РФ, проведенные накануне Дня Победы, Парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей".

"Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным", - говорилось в сообщении.