Баку. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Азербайджан продолжит приобретать современное вооружение и военную технику, заявил в четверг министр обороны страны генерал-полковник Закир Гасанов.
"Министр обороны отметил, что выделение 1,105 млрд манатов ($650 млн по текущему курсу) на укрепление обороноспособности страны и усиление мер национальной безопасности, в том числе 1 млрд манатов ($588,2 млн) на расходы по проектам и мероприятиям специального оборонного назначения, позволит приобрести новое современное вооружение и военную технику в рамках проводимых реформ в армии", - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.
Гасанов подвел в учебно-тренировочном центре азербайджанской армии итоги учебно-методических сборов с командирами оперативных (коммандос), мотострелковых, механизированных подразделений азербайджанской армии и их заместителями, проведенных в центре военных игр Института военного управления в соответствии с планом подготовки на 2023 год.
Там же "была проанализирована оперативная обстановка на условной азербайджано-армянской границе и в Карабахском экономическом районе".
"Было особо отмечено, что осуществляемые в последнее время армянскими незаконными вооруженными формированиями военные перевозки на территории Азербайджана (Карабахский регион - ИФ-Аз), где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, попытки установить долговременные фортификационные сооружения перед позициями наших подразделений, а также обстрел позиций азербайджанской армии в Агдамском, Тертерском и других направлениях, могут спровоцировать напряженность", - говорится в сообщении.