Соглашение о космическом сотрудничестве между РФ и Алжиром будет способствовать реализации совместных проектов - "Роскосмос"

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Российско-алжирское соглашение о сотрудничестве в космосе поможет перейти к практической реализации совместных космических проектов, сообщили в "Роскосмосе" в четверг.

"Подписание соглашения будет способствовать скорейшему переходу к практической реализации российско-алжирского взаимодействия в области исследования и освоения космического пространства по всем направлениям, представляющим взаимный интерес", - говорится в сообщении госкорпорации.

Отмечается, что соглашение носит рамочный характер и определяет основные условия двусторонних отношений в области космической деятельности, обеспечивая регулирование порядка охраны интеллектуальной собственности, обмена информацией, осуществления экспортного контроля, совершения таможенных операций, обеспечения защиты вывозимого имущества, обращения с различными видами информации, охраны технологий и других условий совместной деятельности.

"В соответствии с положениями соглашения ответственность за его исполнение будет возложена на госкорпорацию "Роскосмос" и Алжирское космическое агентство", - сообщили в пресс-службе.

Соглашение о мирном исследовании космоса подписано в четверг в ходе визита в РФ президента Алжира Абдельмаджида Теббуна. Подписи под документом поставили глава "Роскосмоса" Юрий Борисов и посол Алжира в России Смаил Бенамара.

26 апреля Борисов заявил, что Алжир, Мьянма, Вьетнам, Египет, Южная Африка прорабатывают с Россией контракты по запуску спутников, которые будут разработаны по их заказу.