СОВЕТ ГЛАВНЫХ КОНСТРУКТОРОВ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЗАТОПЛЕНИЯ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ "МИР"

МОСКВА. 3 октября. АВН. На состоявшемся сегодня заседании совета главных конструкторов ракетно-космической техники был рассмотрен вопрос о перспективах дальнейшей эксплуатации орбитальной станции "Мир".

Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в Ракетно-космической корпорации "Энергия", совет главных конструкторов принял решение выйти в "Росавиакосмос" и правительство России с предложением о целесообразности затопления станции. Если правительство одобрит это предложение, в феврале 2001 года станция "Мир" прекратит свое существование. В управляемом режиме она будет затоплена в Тихом океане.

На 16 октября запланирован запуск грузового корабля "Прогресс", который доставит на "Мир" запас топлива, необходимый для подержания орбиты. В настоящее время станция ежесуточно теряет примерно 300-500 метров высоты.