ХАБАРОВСК. 12 октября. АВН. Одна из наиболее важных и наукоемких задач, которую решает сегодня самое крупное объединение Военно-воздушных сил, дислоцированное на Дальнем Востоке, - совершенствование форм и методов разведки и контроля воздушного пространства путем создания системы радиотехнических подразделений и позиций двойного назначения. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщил командующий 11-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Анатолий Ноговицын.
Недавно назначенный на эту должность, Анатолий Ноговицын возглавил также региональную межведомственную комиссию по использованию воздушного пространства. По его словам, протяженность границы ответственности объединения за воздушное пространство составляет 17 741 километр. В условиях отсутствия должного радиолокационного контроля, отмечает Анатолий Ноговицын, "взаимообмен информацией между различными ведомствами зарекомендовал себя как оптимальный путь совершенствования системы разведки и контроля". В частности, это обусловлено единой с Дальневосточным военным округом границей ответственности и единой границей зоны ПВО. В этих же границах создан Дальневосточный федеральный округ.
"Десять лед назад в стране было огромное число радиотехнических подразделений, - подчеркнул Анатолий Ноговицын. - Но если оценивать их по критерию "эффективность - стоимость", они себя не всегда оправдывали. Оптимальный вариант - создание структуры, которая одновременно отвечала бы требованиям мирного времени, а также была бы способна наращивать возможности в угрожаемый период".
По словам Анатолия Ноговицына, экспериментальные исследования по отработке технической стороны сбора информации, созданию гибкой системы разведки воздушного пространства, которая позволит держать под контролем всю зону ответственности объединения, будут завершены уже в следующем году.