СЕВАСТОПОЛЬ. 13 октября. АВН. В главную базу Черноморского флота РФ город Севастополь возвратился гвардейский ракетный крейсер (РКР) "Москва", выходивший в море под флагом командира соединения надводных кораблей контр-адмирала Владимира Васюкова для выполнения комплекса ходовых испытаний.
Как стало известно корреспонденту Агентства военных новостей, в море были отработаны элементы боевой организации корабля. В частности, впервые после двенадцатилетнего перерыва, связанного с проведением на корабле ремонтных работ, проведены ракетные пуски и артиллерийские стрельбы из 137-мм орудий. По словам контр-адмирала Владимира Васюкова, который возглавляет комиссию по приемке РКР "Москва" после ремонта, "цели и задачи, стоящие перед заводскими специалистами и экипажем корабля на данном этапе, выполнены". В целях максимального использования времени нахождения корабля в море особое внимание было уделено обучению вновь призванного личного состава. Для этого на крейсере в море вышли молодые матросы нескольких кораблей соединения.
В штабе флота корреспонденту АВН сообщили, что в ближайшее время начнется завершающий этап ходовых испытаний РКР "Москва".