МОСКВА. 31 октября. АВН. Сегодня в 10 часов 52 минуты 32 секунды по московскому времени с государственного испытательного космодрома Байконур (пусковая установка №5) осуществлен успешный запуск ракеты-носителя "Союз-У" №666, которая вывела на орбиту космический корабль "Союз-ТМ" №205 с международным экипажем в составе астронавта НАСА США Уильяма Шепарда (командир МКС), российских космонавтов Юрия Гидзенко (пилот МКС) и Сергея Крикалева (бортинженер МКС).
Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в Главном штабе Ракетных войск стратегического назначения, пуск прошел штатно. Его обеспечивали специалисты "Росавиакосмоса" совместно с боевыми расчетами космических средств РВСН.
Стыковка космического корабля с международной космической станцией запланирована на 12 часов 20 минут 2 ноября 2000 года. До этого корабль будет выполнять необходимые маневры на орбите, параметры которой следующие: максимальное удаление от поверхности Земли - 235 км, минимальное удаление - 192 км, наклонение орбиты 51 градус, период обращения - 88 минут.
Первому экипажу МКС предстоит провести расконсервацию систем служебного модуля, дооснащение и подключение электропитания, телевизионной системы и некоторых других систем жизнеобеспечения, организацию первого рабочего места на центральном посту, развертывание компьютерной сети и установку видеокомплексов. Первая экспедиция продлится 117 суток. За это время экипаж МКС примет три грузовых корабля "Прогресс" и три корабля "Шаттл", осуществит выход в открытый космос, будет выполнять программы научно-прикладных исследований по космической биотехнологии и медико-биологическим проблемам, проведет ряд геофизических исследований и технических экспериментов.