МОСКВА. 1 ноября. АВН. В конце ноября - начале декабря депутаты Государственной думы РФ обсудят и, по всей видимости, ратифицируют Договор по открытому небу. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщил представитель Национального центра по уменьшению ядерной опасности России полковник Федор Семкин.
Договор по открытому небу был подписан 27-ю государствами Европы, а также США и Канадой 24 ноября 1992 года в Хельсинки Основная его цель - контроль за соблюдением предусмотренных принципами ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) мер доверия и открытости в военной сфере. На ратификацию в Госдуму договор был внесен президентом России Борисом Ельциным в 1994 году. Весной 2000 года состоялись закрытые парламентские слушания "О проблемах ратификации Договора по открытому небу", но заключительные документы по этому вопросу так и не были приняты. По словам заместителя председателя думского комитета по обороне Николая Безбородова, это произошло потому, что депутаты сочли предоставленную им "аналитическую и фактическую информацию о договоре недостаточной". Сегодня российские парламентарии все более склоняются к необходимости ратификации Договора по открытому небу. Согласно постановлению правительства РФ, с 2000 года в России начато бюджетное финансирование программы "Открытое небо" по статье "Международная деятельность".