***Президент США запросит для Киева $60млрд
Вашингтон. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Белый дом готовит запрос на дополнительное финансирование, включающее миллиарды долларов для Израиля, Украины и обеспечения безопасности границ США, сообщает The Hill со ссылкой на осведомленные источники.
Согласно им, администрация президента США направит запрос в конгресс позднее на этой неделе, после того как Джо Байден вернется из поездки в Израиль.
Как уточнил один из источников издания, данный запрос будет распространяться на целый год.
Президент США, выступая с речью в Тель-Авиве в среду, подтвердил, что планирует обратиться к конгрессу с просьбой "о беспрецедентном пакете поддержки обороны Израиля".
При этом агентство Bloomberg сообщало, что Байден рассматривает дополнительный запрос конгрессу примерно на $100млрд, который также будет включать помощь Израилю и Украине наряду с финансированием безопасности границ США и помощью странам Индо-Тихоокеанского региона, включая Тайвань.
В свою очередь, телеканал NBC News со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что Белый дом может представить запрос конгрессу уже в пятницу, 20 октября.
Как заявили собеседники телеканала, пакет дополнительного финансирования, вероятно, потребует для Украины $60 млрд, остальная часть запроса будет включать примерно $40 млрд на оказание помощи Израилю, Тайваню и на американо-мексиканской границе.
Белый дом прямо не заявлял, что будет стремиться объединить все эти области в одном запросе, хотя это может увеличить его шансы на прохождение в конгрессе.
Ранее некоторые республиканцы в палате представителей открыто выступили против дополнительной помощи Украине, в то время как многие законодатели-республиканцы настаивали на пакете мер по обеспечению безопасности границ. Также законодатели от обеих партий выразили поддержку оказанию помощи Израилю после нападений ХАМАСА.