МОСКВА. 24 ноября. АВН. В минувшие сутки обстановка на государственной границе на участке ответственности Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) Федеральной пограничной службы России оставалась спокойной --нарушений и обстрелов не зафиксировано.
Как сообщили Агентству военных новостей в ФПС РФ, в связи с улучшением погодных условий на участке Итум-Каленского и других погранотрядов появилась возможность с помощью авиации активизировать разведывательно-боевые действия с целью обнаружения и уничтожения баз и складов боевиков. На вероятных путях передвижения бандгрупп в приграничье выставляются засады. Усилен пропускной режим. В течение прошедших суток пограничниками СКРУ в пропуске через госграницу отказано 80 лицам (в основном в связи с отсутствием документов установленного образца на право пересечения границы). В том числе на Астраханском направлении - 32, на Владикавказском - 28.
Улучшение погодных условий позволило эффективно применить вертолеты при решении задач охраны морских биоресурсов. В устье реки Кума (побережье Калмыкии) задержана лодка с двумя браконьерами, у которых изъято более 900 кг свежевыловленной рыбы. На участке заставы "Лагань" в зарослях камыша обнаружена еще одна двухмоторная лодка и 250 метров браконьерских сетей для лова осетровых.