13-Я ТАКТИЧЕСКАЯ ГРУППА РОССИЙСКОГО ВОИНСКОГО КОНТИНГЕНТА, ВХОДЯЩАЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЕ МИРОТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ КФОР, ПЕРЕВЕДЕНА НА УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ

СЛАТИНА. 27 ноября. АВН. В связи с резким обострением обстановки на границе американского сектора "Восток" в районе буферной зоны Косово с Сербией командующий российским воинским контингентом (РВК) генерал-майор Владимир Казанцев приказал перевести 13-ю тактическую группу, дислоцирующуюся в американском секторе в районе населенного пункта Косовская Каменица, в повышенную боевую готовность. В подразделениях группы усилены режим несения службы на всех наблюдательных и сторожевых заставах в зоне ответственности, а также охрана базовых районов в населенных пунктах Каменица, Стрезовац и Корминьяне. Личный состав переведен на казарменное положение, офицерам и контрактникам запрещено покидать расположение базовых районов в свободное от службы время.

Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в штабе РВК, очередная вспышка напряженности на юге Сербии вызвана тем, что еще 21 ноября так называемая армия освобождения Прешево численностью до 400 человек перешла буферную зону и вторглась на сербские приграничные территории Прешево, Буяновац и Медведжа, где компактно проживают албанцы. Источник подчеркнул, что вторжение албанских банд из Косово в зону безопасности, которая должна контролироваться миротворцами из состава воинского контингента США, свидетельствует о том, что представители Североатлантического альянса по-прежнему сквозь пальцы смотрят на действия албанских сепаратистов и не выполняют в полной мере основополагающую резолюцию Совета безопасности ООН № 1244.