Вашингтон. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Американская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Eisenhower продолжает операции в Персидском заливе, курсируя вблизи берегов Ирана, следует из данных информационной службы Военно-морского института Соединенных Штатов.
Как сообщало Центральное командование США (CENTCOM) 27 ноября, пройдя Ормузский пролив, группа вошла в Персидский залив. Это первый заход в залив американского авианосца с 2020 года.
Находясь в Персидском заливе, группа будет осуществлять "патрулирование в целях обеспечения свободы навигации на ключевых международных водных путях", одновременно выполняя задачи Центрального командования США в регионе, указывалось в сообщении командования.
В состав авианосной ударной группы входят ракетный крейсер USS Philippine Sea, эсминцы USS Gravely и USS Stethem, а также французский фрегат Languedoc.
В середине октября Пентагон направил авианосец USS Eisenhower в восточное Средиземноморье в дополнение к авианосцу USS Gerald Ford на фоне палестино-израильского конфликта.
Однако 4 ноября он прошел через Суэцкий канал в Красное море, а затем прибыл в Оманский залив.
В Индийский океан через Суэцкий канал 5 ноября также прошла атомная подводная лодка USS Florida класса Ohio, способная нести 154 крылатые ракеты Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км.
В целом на данный момент на Ближнем Востоке находятся две авианосные ударные группы - одна с авианосцем USS Gerald Ford вблизи Израиля, вторая с авианосцем USS Eisenhower вблизи Ирана.
Кроме того, в восточном Средиземноморье и в северной части Красного моря находятся три больших десантных корабля амфибийно-десантной группы ВМС США во главе с универсальным десантным кораблем USS Bataan. На кораблях размещен 26-й экспедиционный батальон морской пехоты численностью около 2,5 тыс. человек.