ХАБАРОВСК. 28 ноября. АВН. В 2000 году реальный объем финансирования войск Дальневосточного военного округа (ДВО) составил менее 50 процентов от запланированных ассигнований. Об этом заявил при подведении итогов учебного года в округе командующий войсками ДВО генерал-полковник Юрий Якубов. Практически все выделенные средства ушли на питание личного состава, закупку ГСМ и выплату денежного довольствия военнослужащим. Бензина округ получил 50 процентов от нормы, дизельного топлива - 85 процентов, авиатоплива - 40 процентов.
В результате, по словам генерал-полковника Юрия Якубова, пришлось существенно урезать планы боевой подготовки. По-прежнему сложным остается положение с ремонтом боевой техники и закупкой вооружения: современная бронетехника, вертолеты, ракетное вооружение не поступает в округ уже 10 лет. Ситуация вынуждает офицерский состав досрочно увольняться с военной службы, в результате чего округ теряет наиболее подготовленных командиров в звене взвод - батальон. Только в этом году в ДВО досрочно прервали контракты 1 400 офицеров, многие из которых только что закончили военные училища. В условиях острой нехватки офицеров те, кто продолжает служить, не имеют возможности повышать свой профессиональный уровень в военных академиях. По данным штаба ДВО, лишь 7 процентов командиров батальонов имеют академическое образование.
Как сообщил корреспонденту Агентства военных новостей источник в штабе ДВО, нынешний уровень боеспособности частей и подразделений округа позволяет с достаточной эффективностью действовать только в ходе локального военного конфликта. Для этой цели поддерживаются в состоянии постоянной боевой готовности 4 полка, развернутых по штатам военного времени. Плохо обучен и мобилизационный резерв регионов, на территории которых дислоцирован военный округ. Средства на мобилизационную подготовку не выделяются уже 15 лет.
Генерал-полковник Юрий Якубов не склонен драматизировать ситуацию, однако считает необходимым принять срочные меры по восстановлению боеготовности округа. К 2010 году должно завершиться полное перевооружение вооруженных сил Китая, которые будут оснащены современным сухопутным вооружением, авиацией, а флот получит лучшие в мире надводные корабли и 3 атомных подводных лодки. По словам генерал-полковника Юрия Якубова, уже сегодня ситуация на российском Дальнем Востоке характеризуется тревожными тенденциями. Только за прошедшую неделю китайские военные самолеты трижды вторгались в воздушное пространство России.