Минск. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Созданную для укрепления восточного фланга НАТО 18-ю "Железную" механизированную дивизию усилили 14 южнокорейскими РСЗО, сообщило министерство национальной обороны Польши.
"Мы с гордостью сообщаем, что в конце года "Железная" дивизия пополнила свой арсенал еще 14 современными ракетными установками Homar-K (польское название южнокорейских РСЗО K239 Chunmoo - "ИФ")", - говорится в сообщении в официальном X-аккаунте польского Минобороны.
"Это ключевой шаг в укреплении нашего оборонного и стратегического потенциала", - добавили в ведомстве.
Контракт между Варшавой и Сеулом на закупку реактивных установок залпового огня K239 Chunmoo для Войска Польского, вместе с боеприпасами, логистическим и учебным пакетом, был подписан в 2022 году. Помимо K239 Chunmoo Польша заказала в Южной Корее танки К2 Black Panther, самоходные гаубицы К9, легкие самолеты FA-50.
18-я "Железная" механизированная дивизия была сформирована по решению министра обороны Польши в 2018 году. В ее состав входят 1-я Варшавская бронетанковая бригада, 9-я механизированная Люблинская бригада, 21-я бригада подгальских стрелков, 18-й полк материально-технического обеспечения, 18-й зенитный полк, 18-й артиллерийский полк, 18-й саперный полк, 18-й разведывательный батальон и 18-й командный батальон.