НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ (Татарстан). 7 декабря. АВН. Объемы выпуска автомобильной техники в акционерном обществе "КамАЗ" в следующем году могут быть увеличены на 40 процентов. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщил заместитель генерального директора "КамАЗа" Эдуард Рапницкий. Совершить такой прорыв планируется за счет реорганизации структуры управления предприятием и реструктуризации задолженности, которая составляет более 100 миллионов долларов. В настоящее время ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по реструктуризации этого долга.
По словам Эдуарда Рапницкого, планами на 2001 год предусматривается выпуск 25 - 26 тысяч автомобилей различных моделей и модификаций. Для усиления кооперационных связей и снижения внутренних затрат прорабатываются варианты более тесного взаимодействия с предприятиями-смежниками и поставщиками комплектующих. В частности, рассматривается вопрос по созданию на базе "КамАЗа" крупного промышленного холдинга по выпуску автомобильной техники.