ИРКУТСК. 28 декабря. АВН. Сегодня в Иркутске подписан контракт об организации лицензионного производства российских истребителей Су-30МКИ в Индии на предприятиях Корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Контракт подписали с российской стороны - первый заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, с индийской стороны - доктор Кришнадас Наир, председатель корпорации HAL, и господин Моханти, управляющий директор комплекса МИГ корпорации HAL.
Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в Иркутском авиационном производственном объединении, контрактом предусмотрено лицензионное производство на предприятиях корпорации HAL более ста многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-30МКИ, их бортового оборудования и двигателей АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги. В рамках контракта индийской стороне будут переданы техническая документация и технологическое оборудование для переоснащения предприятий корпорации. Это самый крупный контракт в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве. По некоторым данным, его сумма превышает 3 миллиарда долларов.
Корпорация HAL имеет большой опыт по производству российской авиационной техники. На заводах корпорации в разное время выпускались различные типы самолетов марки "МИГ". Четыре года назад было завершено лицензионное производство фронтовых истребителей МИГ-27Л, которые производились при техническом содействии ИАПО.
В программе, рассчитанной на сотрудничество на протяжении более 15 лет, принимают участие ведущие авиастроительные фирмы России - акционерные общества "ОКБ Сухого", "Иркутское авиационное производственное объединение", "А.Люлька-Сатурн", "Уфимское моторостроительное производственное объединение", "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" и ряд других предприятий. Работа над выполнением контракта позволит сохранить более чем ста предприятиям российского оборонного комплекса в течение длительного времени квалифицированные кадры и создать новые рабочие места.