Минск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Беспилотный авиационный комплекс, разработанный Госкомвоенпромом Белоруссии, принят на снабжение белорусской армии, сообщила в четверг пресс-служба организации.
"Очередная разработка Госкомвоенпрома принята на снабжение белорусской армии. БАК-МР "Беркут-3", созданный специалистами ОАО "АГАТ-системы управления", предназначен для выполнения задач ведения воздушной видовой оптико-электронной разведки в видимом и инфракрасном диапазонах электромагнитного спектра", - говорится в сообщении.
"Комплекс состоит из двух беспилотных летательных аппаратов, оснащенных электродвигателями, наземных взаимозаменяемых станций управления БЛА и целевой нагрузки, гиростабилизированных оптико-электронных систем (телевизионной и тепловизионной), эластичной катапульты", - добавили там.
Сообщается, что эффективная дальность действия составляет до 50 км, продолжительность полета до 3 часов. Предусмотрена посадка БЛА в нескольких режимах, в том числе и в автоматическом. Время развертывания комплекса - не более 15 минут.