Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян

Ереван. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вывода российских военных с приграничных с Азербайджаном территорий.

После войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года в Горисском и Сисианском районах Сюникской области на юге Армении были развернуты опорные пункты 102-ой российской военной базы.

"Российские посты появились там в результате конкретной ситуации. То, что происходит сейчас (договоренность между Ереваном и Баку о принципе делимитации госграницы на основе Алма-Атинской декларации 1991 года - ИФ), конечно, является существенным изменением ситуации. И, конечно, существенное изменение ситуации будет иметь влияние по всем направлениям", - сказал Пашинян журналистам в субботу.

По его словам, это будет означать, что "мы будем иметь не передовую линию, а границу".

"Граница является признаком мира. Это будет означать, что пограничники Армении и Азербайджана, взаимодействуя, самостоятельно будут в состоянии осуществлять охрану границы", - отметил Пашинян.

В конце февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что представители Пограничной службы ФСБ России не имеют мандата на пребывание на участке населенного пункта Неркин Ханд в Сюникской области на границе с Азербайджаном.

Как сообщалось ранее, российские пограничники будут выведены из ереванского международного аэропорта "Звартноц" с 1 августа.

Представители Погрануправления ФСБ России совместно с Погранвойсками Службы нацбезопасности Армении охраняют также границы страны с Турцией и Ираном на основании договора от 1992 года.

Между тем, спикер парламента Армении Ален Симонян заявлял, что Армения не обсуждает вопрос о выводе российских пограничников с армяно-турецкой границы.