МОСКВА. 25 января. АВН. Сегодня министр обороны России маршал Игорь Сергеев принял находящегося в России с официальным визитом министра обороны Македонии господина Любена Пауновского. В ходе переговоров обсуждаются вопросы двустороннего российско-македонского военного и военно-технического сотрудничества, проблемы развития отношений с Югославией и ход урегулирования ситуации в Косово. Игорь Сергеев отметил, что участие в военно-техническом сотрудничестве - один из важнейших факторов поддержания стабильности и мира в регионе. Министр обороны РФ осудил сепаратистские настроения, которые укореняются в ряде государств и политических организаций. Россия выступает против пересмотра границ в Европе, отметил Игорь Сергеев. По его словам, для урегулирования ситуации на Балканах необходимо активизировать политический механизм.
Г-н Любен Пауновский отметил важную роль России, которую она играет в разрешении кризиса на Балканах. "Мы очень надеемся, что все предложения по военному и военно-техническому сотрудничеству, с которыми мы приехали в Россию, будут учтены", - сказал он.
Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в Минобороны РФ, сегодня в ходе продолжающихся переговоров министров обороны России и Македонии будет обсуждена, в частности, возможность приобретения систем ПВО ближнего действия и патрульных катеров российского производства для вооруженных сил Македонии.