"Швабе" наращивает объемы производства медтехники, опираясь на господдержку - замгендиректора холдинга

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Швабе" получил около тридцати различных видов государственной поддержки для развития медицинского приборостроения, сообщил заместитель генерального директора "Швабе" Лев Борисов на "круглом столе", организованном комитетом Совета Федерации по социальной политике.

"За последние годы российские производители существенно нарастили долю своей продукции на рынке благодаря инициативам Минпромторга и Минздрава России. Государство оказывает предприятиям отрасли максимальную поддержку. За последние несколько лет наш холдинг, например, использовал порядка 30 различных мер поддержки, включая те, что направлены на разработку новых изделий и развитие производства", - сказал Борисов, слова которого приводятся в распространенном во вторник сообщении пресс-службы холдинга.

Он отметил, что предприятиям ОПК сегодня доступны различные формы поддержки от государства, такие как субсидии, гранты и льготные кредиты. Их предоставляют министерства, ведомства, а также Фонд развития промышленности. Эти меры позволяют отечественным производителям развивать направление гражданской продукции, быстро адаптируясь к новым условиям, а также успешно конкурировать на рынке.

"Вместе с тем спикер обозначил ряд трудностей, с которыми сталкиваются российские производители медтехники, и предложил пути решения. В числе озвученных инициатив - создание единой базы производителей комплектующих, упрощение процедуры регистрации медицинских изделий и порядка их внесения в Реестр промышленной продукции", - сказано в пресс-релизе.

Сообщается, что в рамках мероприятия участники также обсудили импортозамещение и экспортный потенциал российской медтехники, применение цифровых технологий и ряд других тем.

По информации пресс-службы, сегодня в составе "Швабе" медицинскую продукцию выпускает ряд предприятий. Среди них - Уральский оптико-механический завод имени Э.С.Яламова, Красногорский завод имени С.А.Зверева, Новосибирский приборостроительный завод и Загорский оптико-механический завод. Линейка включает устройства для неонатологии, офтальмологии, гинекологии, пульмонологии и других областей.

"Только в прошлом году порядка двух тысяч единиц медтехники холдинга получили медучреждения в большинстве российских регионов, а также стран зарубежья", - информирует пресс-служба.