МОСКВА. 19 февраля. АВН. В конце февраля коллегия Министерства обороны РФ рассмотрит проблемы реформирования системы военного образования.
Как сообщил корреспонденту Агентства военных новостей начальник Управления военного образования Минобороны генерал-лейтенант Анатолий Сидоренко, в целях удешевления подготовки офицерских кадров военное ведомство предлагает ввести на военных кафедрах гражданских вузов новую смешанную систему подготовки офицеров для войск под кодовым названием "3+2", "4+1", "5 + курсы". "Такая система себя уже оправдала при подготовке офицеров-медиков, - подчеркнул генерал. - Предполагается, что после трех-четырех-пятилетнего обучения в гражданском вузе студент заключает с Минобороны контракт и в течении 1-2 лет в военном училище получает военную специальность". По мнению Анатолия Сидоренко, предложенная система позволит значительно удешевить подготовку кадров для войск: если в военном училище на подготовку офицера тратится ежегодно в среднем 80.000 рублей, то на студента в гражданском вузе - 5.000-7.000.
Генерал сообщил также, что Министерство обороны намерено возобновить подготовку офицеров со средним образованием. "Это - вынужденная мера, на которую в военном ведомстве идут, чтобы как можно быстрее восполнить некомплект молодых офицеров в войсках, - пояснил Анатолий Сидоренко. - Сейчас в вузах Минобороны в качестве эксперимента организована подготовка офицеров со сроком обучения 3 года. В Дальневосточном военном институте, филиале Военного автомобильного института в городе Уссурийске и некоторых других вузах проведен набор курсантов в группы подготовки офицеров со средним военно-специальным образованием со сроком обучения 3 года, что соответствует сроку, установленному государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.