РОССИЙСКИЕ СПАСАТЕЛИ ЗАВЕРШИЛИ ТРЕНИРОВКИ В ГОРАХ ШОТЛАНДИИ

МОСКВА. 20 февраля. АВН. Сегодня вечером из Эдинбурга (Великобритания) в Москву возвращаются российские спасатели, завершившие совместные с английскими спасателями тренировки в шотландских горах.

Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в МЧС России, в течение 20 дней россияне вместе с коллегами из корпуса тылового обеспечения министерства обороны Великобритании отрабатывали элементы совместного выживания в условиях экстремальной природной среды и прошли полный курс психологической совместимости. Приобретенные в Шотландии знания и навыки понадобятся им в ходе совместной экспедиции, которая пройдет в Якутии в июле - августе этого года. Целью экспедиции на нагорье Черского (3.140 метров над уровнем моря), получившей условное название "Сибирский прорыв", является отработка технологии поисково-спасательных работ в горах, а также испытание новых образцов спасательного снаряжения и оборудования в сложнейших климатических условиях Якутии.