Вашингтон. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Самолет, на борту которого находятся освобожденные из заключения в России американские граждане, приземлился на объединенной базе Эндрюс, расположенной в городе Кэмп-Спрингс (штат Мэриленд), сообщают американские СМИ.
Самолет с тремя освобожденными американцами на борту приземлился незадолго до полуночи по местному времени.
Среди освобожденных бывший морской пехотинец США Пол Уилан, репортер Wall Street Journal Эван Гершкович и российско-американская журналистка Алсу Курмашева.
Президент Джо Байден, вице-президент Камала Харрис и родственники бывших заключенных ждали, чтобы поприветствовать их.
Как сообщает телеканал CNN, у освобожденных будет возможность провести время со своими семьями, а затем они вместе с ними отправятся рейсом в Сан-Антонио.
Там они будут доставлены в армейский медицинский центр Брук для прохождения медицинского обследования и ухода, сообщил CNN американский чиновник.
Американцы приземлились почти через 12 часов после вылета из Турции.
В четверг в аэропорту Анкары (Турция) состоялся обмен 26 освобожденных из тюрем РФ и стран Запада.
Как сообщили в ЦОС ФСБ, 1 августа 2024 года в результате прошедшего в аэропорту города Анкары обмена на родину возвращены восемь граждан России, задержанных и находившихся в заключении в ряде стран НАТО, а также несовершеннолетние.