САМАРА. 22 февраля. АВН. В Приволжском военном округе приступила к работе комиссия финансовой инспекции Министерства обороны РФ. Возглавляет ее заместитель начальника финансовой инспекции полковник Василий Зверев.
Как пояснили Агентству военных новостей в финансово-экономическом управлении ПриВО, это плановая проверка. Перед проверяющими поставлена задача в преддверии объединения Приволжского и Уральского военных округов проанализировать деятельность основных финансовых органов округа, а также финансово-хозяйственную деятельность воинских соединений, частей и учреждений.
Источник Агентства военных новостей в штабе ПриВО сообщил, что в связи с рядом финансовых скандалов, которые произошли в округе в последние годы, комиссия намерена обратить особое внимание на законность сделок, которые заключал округ с контрагентами. Самым крупным из скандалов был судебный процесс в Самарском гарнизонном военном суде, на котором рассматривалось уголовное дело о злоупотреблениях высокопоставленных финансистов ПриВО. В использовании бюджетных денег для личного обогащения обвинялись помощник командующего войсками округа по финансово-экономической работе - начальник финансового управления округа генерал-майор Андрей Смирнов и начальник финансовой службы одной из частей полковник Николай Крылов. По подложным документам они направляли средства, поступавшие из Москвы для выплаты денежного содержания офицерам, на счета нескольких частных фирм в качестве платы за фиктивные строительные и ремонтные работы в воинских частях. Кроме того, высокопоставленные финансисты покупали продукты для войск по ценам, существенно превышавшим рыночные.