Предприятие "Роскосмоса" запустило серийное производство усилителей мощности для спутников

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в "Роскосмос") совместно с радиоэлектронными предприятиями запустили серийное производство усилителей мощности для геостационарных спутников, сообщили в пресс-службе холдинга.

"Холдинг "Российские космические системы" в кооперации с предприятиями радиоэлектронной отрасли организовал серийное производство усилителей мощности на лампе бегущей волны (ЛБВ) собственной разработки", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, прибор планируется устанавливать на космических аппаратах систем "Ямал", "Экспресс" и "Луч".

"Вес прибора - 4 кг, срок службы рассчитан на 15 лет непрерывной работы", - отметили в РКС.

По их данным, прибор обеспечит стабильное усиление радиосигнала с минимальным уровнем искажений, что повысит качество телекоммуникационных сервисов.

"Оборудование устанавливается в целевой аппаратуре спутников для обеспечения услугами цифрового телевещания, доступа в Интернет, фиксированной и мобильной связи", - сообщили в холдинге.