МОСКВА. 23 февраля. АВН. В период с 11 по 14 апреля в Москве под эгидой ООН пройдет международная конференция по предотвращению милитаризации космического пространства. Ее девиз: "Космос без оружия - арена мирного сотрудничества в XXI веке". С идеей проведения такой конференции, приуроченной к 40-летию первого полета человека в космос, выступил на "саммите тысячелетия" в сентябре 2000 года президент России Владимир Путин.
Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в российском военном ведомстве, в настоящее время соответствующие главные и центральные управления Минобороны РФ совместно с Росавиакосмосом и другими заинтересованными ведомствами активно готовятся к этому мероприятию. На международный форум приглашены представители национальных космических ведомств, министерств обороны, иностранных дел, академий наук, ведущих научно-исследовательских и учебных центров, коммерческих организаций, связанных с космической деятельностью, а также космонавты и астронавты.