МОСКВА. 14 марта. АВН. Отвечая на вопрос корреспондента Агентства военных новостей о перспективах модернизации вертолетов огневой поддержки Ми-24, заместитель главного конструктора Московского вертолетного завода имени Миля Евгений Яблонский сообщил, что парк вертолетов Ми-24В и Ми-24П будет модернизирован в варианты Ми-24ВК-1 и Ми-24ПК-1. Аббревиатура "К" означает "круглосуточный". Испытания первого модернизированного на Московском вертолетном заводе имени Миля Ми-24П из-за задержек с поставкой комплектующих начнутся не раньше мая текущего года.
По словам Евгения Яблонского, вертолеты Ми-24ВК-1 и Ми-24ПК-1 планируется оснастить тремя жидкокристаллическими индикаторами и новым многофункциональным вычислительным комплексом. Кроме того, на вертолете Ми-24ВК-1 будут дополнительно установлены новое навигационно-пилотажное оборудование, электронная индикация КНЭИ-24, прицельно-вычислительный комплекс ПРВК-24, а также круглосуточная обзорно-прицельная станция ГОЭС-321ВМИ и очки ночного видения "Гео-ОНВ-1".
Евгений Яблонский также сообщил, что успешно завершены летные испытания вертолета Ми-24 с новыми двигателями ВК-2500 повышенной мощности. Сейчас рассматривается вопрос об установке этих двигателей на все модернизируемые вертолеты типа Ми-24.
Кроме того, подготовлены предложения и начата модернизация Ми-24 в варианты Ми-24ВК-2 и Ми-24ПК-2, предусматривающие применение на вертолетах управляемого оружия (противотанковых реактивных снарядов "Атака") и четырехканальной обзорно-прицельной станции ГОЭС-342. Евгений Яблонский сообщил, что эта модернизация будет вестись в Ростове-на- Дону на заводе "Роствертол".