МОСКВА. 16 марта. АВН. Сегодня в Государственной думе прошли парламентские слушания, на которых обсуждались вариант проекта закона "Об альтернативной гражданской службе", внесенный депутатами Юлием Рыбаковым и Эдуардом Воробьевым, а также законопроект, предложенный группой депутатов под председательством Андрея Николаева.
На парламентских слушаниях Юлий Рыбаков заявил, что, по его мнению, необходимым и достаточным основанием для альтернативной гражданской службы может быть убедительное объяснение призывника. Сроки альтернативной гражданской службы (АГС) и военной службы по призыву обязательно должны быть равными, отметил Юлий Рыбаков. Он подчеркнул, что АГС не должна рассматриваться в качестве своеобразного "трудового резерва" силовых ведомств, за исключением случаев привлечения "альтернативщиков" для работы в военно-медицинских учреждениях.
Альтернативная гражданская службы и военная служба по призыву должны быть максимально схожи если не по тяготам, то по трудностям, заявил на парламентских слушаниях Андрей Николаев. По его мнению, решение о направлении призывника на АГС должно базироваться на доказательно-заявительном принципе, что является нормой международного права. Прохождение альтернативной гражданской службы должно быть смешанным - экстерриториальным и территориальным - в зависимости от потребностей государства и конкретной ситуации. Срок АГС, считают депутаты из группы Андрея Николаева, должен быть продолжительнее, чем срок военной службы по призыву, так как военнослужащие значительно больше ограничены в правах и служба их зачастую связана с риском для жизни и здоровья. При направлении на альтернативную гражданскую службу, сказал Андрей Николаев, должен максимально использоваться потенциал призывников.
Выступивший на слушаниях представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Василий Смирнов отметил, что военное ведомство давно выступает за скорейшее принятие закона "Об альтернативной службе", который снял бы многие проблемы.
"Это подтвердилось и в ходе состоявшейся два дня назад встречи министра обороны России с лидерами депутатских фракций и объединений. Закон "Об альтернативной гражданской службе" маршал Игорь Сергеев назвал приоритетным в ряду законов, касающихся обороны страны", - отметил в беседе с корреспондентом Агентства военных новостей Андрей Николаев.