СЕГОДНЯ УТРОМ В НИЖЕГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ ИЗ ЧЕЧНИ ПРИБЫЛИ ДВА ЭШЕЛОНА С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ 3-Й МОТОСТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 30 марта. АВН. Сегодня утром в гарнизон Мулино прибыли два эшелона с личным составом и вооружением 245-го мотострелкового и 99-го самоходно-артиллерийских полков, выводимых из Чечни. Как передает корреспондент Агентства военных новостей, торжественная церемония встречи военнослужащих, вернувшихся с Северного Кавказа, назначена на 11.00. Предполагается, что в ней примет участие губернатор Нижегородской области Иван Скляров.

245-й мотострелковый и 99-й самоходно-артиллерийский полки входят в состав 3-й мотострелковой дивизии постоянной готовности. 245-й полк участвовал в двух чеченских кампаниях. С 8 по 18 января 1995 года эта часть, считавшаяся тогда кадрированной, была развернута со 172 до 1700 военнослужащих и сразу же переброшена в зону боевых действий. В первую чеченскую войну полк понес большие потери. Только 16 апреля 1996 года в районе селения Ярышмарды, в результате нападения отряда Хаттаба на тыловую колонну, погибли 73 солдата и офицера. Бой происходил в районе, где накануне командование российской группировки и представители местных чеченских властей объявили перемирие.

Нынешнюю кавказскую кампанию 245-й полк под командованием полковника Сергея Юдина начал 16 сентября 1999 года (в феврале с. г. Сергей Юдин приказом министра обороны назначен начальником штаба 3-й дивизии). В составе Западной группировки федеральных сил участвовал в боях по освобождению от мятежников селений Закан-Юрт, Ачхой-Мартан, Старые Атаги и других. В последнее время контролировал юг Урус-Мартановского и центральную часть Ачхой-Мартановского районов.

За полтора года второй чеченской войны 245-й полк потерял убитыми 78 человек. Свыше 700 военнослужащих удостоены государственных наград, в том числе 265 - ордена Мужества. Звание Героя России присвоено заместителю командира полка подполковнику Владимиру Васильеву (посмертно), командирам роты старшему лейтенанту Александру Соломатину (посмертно) и капитану Виталию Заврайскому.

99-й самоходно-артиллерийский полк начал боевые действия на Северном Кавказе 2 октября 1999 года. Особо отличился при уничтожении боевиков, оборонявших северный вход в Аргунское ущелье, и при взятии Шатоя. В течение 2000 года обеспечивал артиллерийскую поддержку подразделений, действующих на юге Урус-Мартановского района Чечни и в северной части Аргунского ущелья. В боях полк потерял убитыми шесть человек (два офицера, два сержанта и два солдата). Государственных наград удостоены 360 военнослужащих, в том числе 12 - ордена Мужества. Командиру полка полковнику Аркадию Королькову присвоено звание Героя России.

Вчера в гарнизоне Мулино встретили первый эшелон, в котором из Чечни прибыли подразделения 245-го мотострелкового полка. На следующей неделе из Ханкалы будут оправлены еще два железнодорожных состава с военнослужащими и техникой 245-го мотострелкового и 99-го самоходно-артиллерийского полков. На этом процесс вывода из Чечни полковых тактических групп Московского военного округа общей численностью более одной тысячи человек завершится.