ХАНКАЛА. 2 апреля. АВН. За сутки сотрудники временных отделов внутренних дел Чечни провели на территории республики 18 оперативно-розыскных и профилактических мероприятия. В управлении внутренних дел МВД России по Чеченской республике корреспонденту Агентства военных новостей сообщили, что проверено 19 543 гражданина, досмотрено 18 527 единиц автотранспорта. Выявлено 1 617 административных правонарушений, в том числе 151 факт нарушения паспортных правил. Изъято 8 гранатометов, 5 автоматов, пистолет-пулемет "Борз", пистолет Макарова, обрез винтовки, 5 охотничьих ружей, 70 минометных мин и артиллерийских снарядов, 112 ручных гранат и выстрелов к гранатометам, 9 800 патронов к стрелковому оружию, 2,2 кг взрывчатых веществ. Уничтожено 25 установок по незаконной переработке нефти.
В ходе проведения оперативных мероприятий в Аргуне сотрудниками уголовного розыска по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям задержан местный житель 1964 года рождения. В его доме на улице Гагарина оперативники обнаружили и изъяли 5 автоматов Калашникова, 16 ручных гранат и 23 выстрела к гранатомету. Возбуждено уголовное дело. В Гудермесе в ходе совместной операции сотрудников правоохранительных органов Чечни и Дагестана задержаны двое участников незаконных вооруженных формирований, которым вменяется в вину захват и удержание заложников.
В населенном пункте Автуры (Шалинский район) на неустановленном взрывном устройстве подорвался 14-летний подросток. В Ботлихском районе Дагестана в ходе проверки оперативной информации сотрудники милиции ликвидировали тайник, в котором экстремисты хранили 30-мм автоматическую пушку, 11 осколочно-фугасных артиллерийских снарядов, 4 мины калибра 120 мм, выстрел к гранатомету и более 300 патронов калибра 5,45 мм.