МИНСК. 4 апреля. АВН. Первое громкое заявление сделал новый министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Леонид Мальцев. По его словам, в ближайшие год - два в вооруженных силах республики будет значительно сокращена продолжительность срочной службы. Сейчас она составляет 18 месяцев для обычных призывников и 12 месяцев - для военнослужащих с высшим образованием.
Сколько именно будут служить белорусские солдаты, в министерстве обороны республики сообщить отказались, но подчеркнули, что подготовительная работа в этом направлении уже ведется. Такая мера обусловлена, в частности, линией на профессионализацию белорусской армии, увеличением числа контрактников и возможными сокращениями вооруженных сил, пояснили корреспонденту Агентства военных новостей в военном ведомстве Белоруссии.