Размещение в Белоруссии "Орешника" никому не угрожает - госсекретарь союзного государства

Минск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Размещение в Белоруссии российского ракетного комплекса средней дальности "Орешник" не несет угрозы другим странам, это элемент давно выстраиваемого механизма безопасности союзников, заявил госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Дмитрий Мезенцев.

"Это не угроза кому-то. Это гарантия безопасности союзного государства", - заявил Мезенцев в программе "Между тем" телеканала "Звезда". Ее фрагмент опубликовал в среду официальный сайт медиагруппы.

Ответ Путина на запрос Лукашенко о размещении в республике "Орешника" был логичным и обоснованным, считает Мезенцев.

Он добавил, что размещение "Орешника" в Белоруссии - лишь элемент в системе безопасности союзного государства, которая обеспечивает защиту России и Белоруссии от давления коллективного Запада.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о возможности размещения ракетных систем "Орешник" на территории Белоруссии во второй половине 2025 года.