Дубай. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Новая администрация Сирии добилась того, что различные вооруженные группы сирийской оппозиции перейдут под контроль Минобороны страны, сообщает во вторник телеканал "Аль-Арабийя".
Власти обнародовали заявление, согласно которому глава новой администрации и лидер движения "Хайят Тахрир аш-Шам" (террористическая группировка, запрещенная в России) Ахмад аш-Шараа (Абу Мухаммад аль-Джулани) достиг договоренностей с полевыми командирами о том, что они распустят свои отряды, а их личный состав будет отныне подконтролен Минобороны.
На прошлой неделе премьер временного правительства Сирии Мухаммед Башир заявил, что сирийские вооруженные силы будут реформированы, с использованием бойцов оппозиции и армейских офицеров, ранее покинувших сирийские войска.
Новым министром обороны назначили Мурхафа Абу Касра.
8 декабря вооруженная оппозиция в Сирии объявила, что захватила Дамаск и занимается формированием переходных органов власти.