Вашингтон. 14 января. ИНТЕРФАКС - Администрация США еще до ноябрьских президентских выборов полагала, что, вне зависимости от победителя при следующем главе государства могут начаться переговоры по украинскому урегулированию, заявил в интервью The New York Times советник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.
"Еще до выборов идея заключалась в том, что, кто бы ни победил, будь то избранный президент Трамп или вице-президент Харрис, в какой-то момент произойдет поворот к переговорам, и нужно, чтобы у Украины были рычаги давления, чтобы получить нужный ей результат", - заявил он.
Салливан признал, что у США есть возможность подтолкнуть Киев к тем или иным договоренностям с РФ, однако по его словам, такое давление Вашингтону оказывать не следует.
"Украина должна сама выбирать, когда принимать участие в переговорах и каким должен быть их исход", - считает он.