Сухум. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Сосуществование Абхазии с Грузией возможно на основе добрососедства и взаимоуважения, заявил абхазский МИД в ответ на слова премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе о возможности воссоединения стран.
Накануне Кобахидзе выразил мнение, что воссоединение Грузии с Абхазией и Южной Осетией станет реальным, если Тбилиси проявит терпение и "этим терпением будет руководствоваться в своей политике". "Решение этого вопроса, конечно же, будет зависеть от разных факторов, однако при терпении и правильной политике все возможно", - сказал грузинский премьер в интервью телеканалу Imedi.
Согласно заявлению МИД Абхазии, такие "заявления грузинского руководства свидетельствуют о нежелании отойти от старых подходов, давно не отвечающих сложившимся реалиям".
Абхазский МИД призывает Тбилиси "вместо деклараций о восстановлении территориальной целостности" проявить "стремление к конструктивному диалогу и поиску компромиссов, которые позволят создать мирные и взаимовыгодные отношения". "Абхазская сторона неоднократно призывала и продолжает быть открытой к обсуждению вопросов, касающихся заключения юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Абхазией и Грузией, а также открытия коммуникаций. Это, безусловно, будет способствовать стабильности в регионе", - отмечается в заявлении.
"Республика Абхазия - самостоятельное государство, определившее свой независимый статус, на основании волеизъявления его народа. Дальнейшее сосуществование с Грузией возможно на основе добрососедства и взаимного уважения", - подчеркивается в заявлении.