ФСБ: в РФ из США возвращен россиянин Петров, которого обменяли на помилованную Карелину

*** В спецслужбе выразили благодарность ОАЭ за посредничество

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ФСБ заявила, что обвиненный в США в нарушении закона об экспортном контроле россиянин Артур Петров возвращается на родину в рамках обмена.

"При посредничестве ОАЭ на родину был возвращен гражданин России Артур Петров. Россиянин был задержан по запросу американских правоохранительных органов в 2023 году на территории Республики Кипр и в 2024 году экстрадирован в США, где Петрова обвинили в нарушении закона об экспортном контроле. В США ему грозил срок до 20 лет лишения свободы", - сказали в спецслужбе.

Там добавили, что Петрова обменяли на гражданку США Ксению Карелину, также имеющую российское гражданство, осужденную на 12 лет колонии общего режима за государственную измену в форме оказания финансовой помощи иностранному государству.

"В апреле 2025 года Карелина помилована указом президента Российской Федерации",- добавили в ФСБ.

"Выражаем руководству ОАЭ благодарность за оказанное содействие", - сказали в спецслужбе.