ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ КАНАЛАМ РОССИЯ НЕ ПОЛУЧАЛА ОТ США ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБСУДИТЬ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ

МОСКВА. 28 мая. АВН. Если договор по ПРО (противоракетной обороне) 1972 года утратит свою юридическую силу, наступят последствия, предсказать которые не может никто, заявил на пресс-конференции министр обороны Сергей Иванов. По его словам, на этом договоре основано 32 последующих международных соглашения в области ограничения вооружений. "Нельзя из стены вынуть кирпич и рассчитывать на то, что вся остальная кладка останется целой, не посыплется, не будет разрушено все", - сказал министр.

Говоря о планах США создать национальную ПРО, Сергей Иванов отметил, что Россия по официальным каналам предложений обсудить эту проблему от США не получала. Мы вели эту дискуссию с администрацией Клинтона, готовы вести ее и с новой администрацией, - подчеркнул Сергей Иванов. Но для этого нужно хотя бы в принципе знать план намерений администрации США. Пока никаких планов нет, есть только слова. Мы не знаем, что хочет другая сторона конкретно. При этом пытаемся донести до американских партнеров наше понимание проблемы ПРО, сказал Сергей Иванов.

Министр обороны отметил, что в последнее время администрация Буша пошла на контакт, согласилась на консультации. Но о полноценных переговорах говорить пока рано, речь идет только о консультациях, подчеркнул Сергей Иванов.