Непрямые иранско-американские переговоры продолжатся в субботу - МИД Ирана

Дубай. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Запланированные на среду непрямые переговоры Ирана и США перенесены на 26 апреля по предложению Омана, который выступает на них посредником, сообщает Тасним.

"Делегации из Ирана и США согласились с предложением Омана перенести на субботу техническую консультативную встречу, которую изначально планировали провести в среду", - приводит агентство слова представителя иранского МИД Исмаила Багаи.

Тегеран и Вашингтон 12 апреля провели первый раунд непрямых переговоров при посредничестве Омана в столице этой страны Маскате. С тех пор также при посредничестве Омана прошла еще одна встреча в Риме.

В 2015 году "шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран подписали Совместный всеобъемлющий план действий, который предполагал снятие с Ирана санкций в обмен на ограничение ядерной программы Тегерана. В мае 2018 года Трамп в период первого президентского срока вышел из ядерной сделки и восстановил односторонние антииранские санкции.

В ответ Тегеран начал поэтапно сокращать обязательства по ограничению ядерной программы в рамках соглашения.

В феврале 2025 года Трамп подписал указ, предусматривающий восстановление политики максимального давления на Иран. Трамп заявил, что не намерен доводить дело до вооруженного противостояния с Ираном и хотел бы заключить с Тегераном соглашение по иранской ядерной проблеме, чтобы избежать конфронтации.