МОСКВА. 30 мая. АВН. До 4 июня фирма Сухого и конструкторское бюро имени Яковлева заключат соглашение о совместной разработке аванпроекта истребителя пятого поколения. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщил генеральный директор акционерного общества "ОКБ имени Яковлева" Олег Демченко.
По его словам, основные усилия его фирмы будут сосредоточены на решении вопросов обеспечения укороченного взлета и посадки истребителя. Проблема будет решаться с использованием большого научно-технического задела КБ, которое имеет уникальный опыт создания истребителей вертикального взлета и посадки (Як-38, Як-141).
Олег Демченко подчеркнул, что на днях аналогичное соглашение было подписано с Российской самолетостроительной корпорацией "МИГ", тоже участвующей в программе по созданию истребителя пятого поколения.
Олег Демченко отметил, что работы ОКБ имени Яковлева в кооперации с РСК "МИГ" и конструкторским бюро Сухого ограничиваются рамками определенной стадии разработки проектов - до стадии разработки аванпроекта истребителя включительно. В случае отсутствия требования Военно-воздушных сил об укороченных взлете и посадке истребителя, конструкторское бюро имени Яковлева может выйти из состава участников разработки истребителя, сказал Олег Демченко.
По его словам, ОКБ имени Яковлева скорее всего не будет самостоятельно участвовать в конкурсе проектов истребителя пятого поколения. "Наше участие в конкурсе проектов истребителя пятого поколения наиболее оптимально и целесообразно только в качестве участника совместной программы с одним из ОКБ", - подчеркнул Олег Демченко.