ДУШАНБЕ. 6 июня. АВН. На таджикско-узбекской границе у кишлака Фарман-Тепа (северо-запад Таджикистана) на противопехотной осколочно-заградительной мине подорвался 32-летний гражданин Таджикистана.
Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в правоохранительных органах республики, пострадавший скончался от полученных ранений. Источник также подтвердил, что 5 июня вблизи приграничного с Узбекистаном населенного пункта Шахристан на противопехотных минах подорвался табун лошадей численностью до 16 голов, принадлежащий местному животноводческому хозяйству.
Минные заграждения на северных и северо-западных участках таджикско-узбекской границы устанавливаются узбекской стороной с августа прошлого года. Для этих целей чаще всего используются мины типа ТОМЗ. Количество погибших в результате подрывов (в основном это граждане Таджикистана), по данным различных ведомств, составляет около 40 человек. Примерно столько же получили за указанный период осколочные ранения различной степени тяжести.