Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Малые противолодочные корабли "Зеленодольск", "Уренгой" и "Казанец" провели плановое учение с условными торпедными пусками в Балтийском море, сообщила пресс-служба Балтфлота в субботу.
"В соответствии с планом боевой подготовки экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота "Зеленодольск", "Уренгой" и "Казанец" отработали атаку подводной лодки условного противника с выполнением условных торпедных стрельб. Учение прошло в морских полигонах Балтийского флота", - говорится в сообщении пресс-службы.
По её данным, до проведения торпедной атаки военные отработали поиск, обнаружение и поддержание контакта с субмариной во взаимодействии с противолодочными вертолетами Ка-27 морской авиации флота. Противодействие кораблям и вертолетам в учебных целях оказывала подлодка проекта 636.3.
Экипажи кораблей также провели тренировки борьбе за живучесть, отработали зачетные упражнения по противовоздушной и противодиверсионной обороне и совместное маневрирование, сообщил Балфлот.
27 мая сообщалось о старте крупного планового учения сил Балтийского флота с привлечением части сил Северного флота при поддержке авиации Воздушно-космических сил, Московского и Ленинградского военных округов. В учении задействовано 20 кораблей, 25 самолетов и вертолетов, порядка 3 тыс. военнослужащих.