КАЛИНИНГРАД. 21 июня. АВН. Сегодня эсминец Балтийского флота "Беспокойный", принимавший участие в международных учениях НАТО "Балтопс-2001" и в Кильской неделе, покинул немецкую военно-морскую базу Киль и взял курс на Балтийск. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщили в штабе Балтфлота.
Перед выходом из Киля "Беспокойный" посетил губернатор Калининградской области бывший командующий Балтфлотом адмирал Владимир Егоров. На встрече с офицерами корабля он сообщил, что по просьбе военно-морского командования ряда стран, принимавших участие в учениях "Балтопс-2001", он намерен обратиться к главнокомандующему Военно-морским флотом и министру обороны РФ с предложением, чтобы Россия взяла на себя функцию руководства учениями "Балтопс-2002". Губернатор подчеркнул, что организация подобных учений требует больших финансовых расходов, однако, по его словам, многие страны-участницы готовы помочь средствами.
По словам губернатора, взять на себя организацию учения "тем более уместно, что Россия сейчас возглавляет Совет государств Балтийского моря".
Владимир Егоров сообщил, что по возвращению в Калининград он направит соответствующие письма в адрес главкома ВМФ и министра обороны страны.