ТБИЛИСИ. 25 июня. АВН. Сегодня в Вазиани (пригород Тбилиси) завершается передача министерству обороны Грузии зданий и сооружений бывшей 137-й российской военной базы (военного городка, автопарка, складов ракетно-артиллерийского вооружения, горюче-смазочных материалов и т.д.), а также военного аэродрома.
Как сообщил корреспонденту Агентства военных новостей представитель штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Александр Луцкевич, сегодня руководители российской и грузинской комиссий начальник штаба ГРВЗ генерал-майор Аркадий Бахин и заместитель министра обороны Грузии генерал-майор Темури Лория подпишут окончательный вариант приемо-передаточного акта по всем объектам 137-й базы и Вазианского аэродрома. Как подчеркнул Александр Луцкевич, ранее планировалось, что согласование этих документов продлится до 28 июня.
Военная техника и вооружения, находившиеся на базе в Вазиани, были вывезены в Россию еще в конце 2000 года. Как и предполагали в Министерстве обороны РФ, процедура передачи грузинской стороне объектов Вазианской базы сопровождалась антироссийскими демаршами в Тбилиси. С трибуны грузинского парламента прозвучали заявления о том, что, уходя из Вазиани, российские военные, якобы, уничтожают и расхищают находящееся там имущество, разрушают стены, даже заливают бетоном канализационные коммуникации. Комментируя эти заявления, представитель штаба ГРВЗ отметил, что здания и сооружения Вазианской базы передаются грузинской стороне в полной сохранности. Передача имущества соглашениями не предусмотрена: оно принадлежит ГРВЗ и передается другим российским частям.
Как сообщили корреспонденту АВН в Минобороны РФ, основная часть офицерского состава 137-й базы переведена для дальнейшей службы в Россию, часть личного состава продолжит службу на других базах ГРВЗ в Грузии и Армении. По поводу военного аэродрома в Вазиани достигнута договоренность о том, что грузинская сторона будет осуществлять прием и посадку российских самолетов (до 48 бесплатных рейсов в год) с помощью технических средств, которые получит в ходе передачи оборудования от ГРВЗ для обеспечения жизнедеятельности ГРВЗ.
В соответствии со Стамбульскими соглашениями об ограничении фланговых вооружений от 19 ноября 1999 года и российско-грузинскими договоренностями по военным вопросам 137-я РВБ в Вазиани должна быть расформирована к 1 июля текущего года.